Нас часто спрашивают наши покупатели- «Почему так дорого!? Ведь другие литейки делают гораздо дешевле. А копия — она копия и есть!». В данном обзоре мы решили подробно описать процесс нашей работы над миниатюрой, прежде чем она попадёт в ваши руки. Рассматривать мы будем миниатюру Gryphon из замечательной вселенной Kingdom Death. Итак начнем!
Сразу развенчаем заблуждение: Оригиналы от производителя очень редко являются эталоном качества сами по себе. Проблема в том, что скульптор, трудившийся над своей мастер-моделью, сделал её такой, какой представлял. Но после мастер-модель попадает в руки организации, у которой заключен контракт на определённое, часто огромное количество товара. Как правило в 90% случаях- эта организация находится на территории Китая(Так для владельца бренда дешевле). И соответственно расчленяет мастер-модель китайский сотрудник в промышленных масштабах(т.е. по несколько десятков штук в день). Мы ничего не имеем против наших китайских коллег, но это как рулетка повезёт/не повезёт. После этого части мастер-модели формуют в мастер-формы из силикона(китайского производства естественно ) и отправляют в отдел литья. Потом это всё отсылается назад владельцу бренда и продаётся вам. Так как тиражи огромные, и ресурсы матриц не беспредельные, то и качество готовых миниатюр очень редко является высоким. Из-за этого уже на оригинальных миниатюрах очень часто мы видим пузыри, смещения матриц, отсутствие сопряжения между деталями, деформации. Так что по факту в 90% случаях так называемая оригинальная миниатюра на самом деле не сильно отличается от того, что вы покупаете у китайских рекастеров на али-экспрессе, к примеру.
1)Тем не менее будем считать, что для того, что мы хотим сделать, оригинал максимально приближен к идеалу. Вот как выглядит оригинальный Gryphon по запчастям (для увеличения изображения нажмите на фотографию).
2)Убираем облой (это совершенно стандартная процедура знакомая всем коллекционерам и игрокам).
3)Далее более сложная работа: Надо убрать смещения матриц. Данная процедура уже требует некоторой доли мастерства от человека.
4)Выправляем деформированные части
5)Если после этих процедур мы решим собрать миниатюру, то получим вот такие интересные щели в местах сопряжения частей (для увеличения изображения нажмите на фотографию):
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
6)Нашими специалистами проводится процедура идеального совмещения поверхностей с помощью шпатлёвки и подгонки. Это самая сложная часть работы, так как требует высокого мастерства. Очень часто нам приходится буквально лепить заново недостающие куски. Вот так выгладит Gryphon после нашей работы по восстановлению (для увеличения изображения нажмите на фотографию):
![]() |
![]() |
7)Именно данный образец МЫ считаем мастер-моделью и с него делаем мастер-формы. При изготовлении мастер-форм мы используем только высококачественный силикон, но даже его хватает максимум на 20-25 отливок. Вышедшие из строя матрицы сразу же заменяются на новые.
8) На этапе получения уже отлитых запчастей мы производим тщательнейший контроль качества и даже малейшие отклонения от наших стандартов не допускаются. Эпоксидная смола, которую мы используем высокого качества и обладает прекрасными физическими и химическими свойствами: легко красится, устойчива к механическим повреждениям, выдерживает даже кратковременное воздействие растворителей (НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ). А отдельные тонкие части миниатюр, которые могут сломаться мы армируем специальной проволокой!
9)После этого те части, которые признаны соответствующими нашим стандартам, дополнительно очищаются от облоя и комплектуются в заказ.
10)Так выгладит готовая собранная миниатюра, которая и будет радовать вас в будущем (для увеличения изображения нажмите на фотографию):
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Всего на процесс восстановления, или Pro’Сast(как мы его называем) одной миниатюры может уйти от недели до нескольких месяцев. Говоря простым языком, вместо Chevrolet с конвейера вы получаете Ferrari ручной сборки. Кто держал в руках миниатюры нашего изготовления, в этом не сомневается.
Вследствие трудности восстановления миниатюр до первоначального состояния, дороговизны используемых материалов и обилию высококвалифицированного ручного труда наши миниатюры не могут стоить дёшево по определению. И в нашем случае вы платите не за бренд, не за маркетинг и не за обилие рекламы, а только за качество!
Поэтому мы по праву можем гордиться нашим продуктом и считаем своим долгом сохранение и восстановление миниатюр для наших покупателей и поклонников нашего творчества.
Ещё примеры нашей работы: оригинал c сайта-производителя и наше фото (для увеличения изображения нажмите на фотографию)
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |